Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

182

Armatura da picchiere

Stima

€ 5.000 - 6.000

datazione: 1620 - 1640 provenienza: Inghilterra, Composta da petto e schiena, gola, scarselle e zuccotto. L'elmo lavorato in due metà congiunte alla cresta, con tesa leggermente spiovente dotata di bordo orlato a margine leivemente ribassato e con giro di ribattini. Gli orecchioni corazzati in ferro. Il petto costolato in mezzeria, con scollo e giri ascellari a bordo cordonato liscio. Lama di panziera in un unico pezzo fissata con ribattini. La schiena agganciata al petto con cinghie di cuoio e fibbie in ferro fermate da ganci. Entrambe le scarselle lavorate in un unica piastra, decorata a effigiare sette scaglie sovrapposte, fissate con fibbie e ganci. Gola con chiusura laterale. Piccoli difetti e mancanze. Tutta l'armatura dipinta di color nero, il colore in parte rinfrescato. Coietti di restauro. Manichino non incluso. Bell'ensamble. altezza as shown cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.