Argenti

lunedì 26 giugno 2023, ore 14:30 • Milano

275

Cruet, Londra, 1866

in argento
contenitore per condimenti da tavola, con ampolle in cristallo, difetti (base in legno mancante di vite di fissaggio)
Peso lordo kg 2,390 (comprensivo dei cristalli e del supporto in legno)

Base d'asta

€ 200

Lotto venduto

€ 258

Tankard
276

Tankard, XX Secolo

Venduto € 1.200

Oliera
277

Oliera, Londra, 1836

Venduto € 550

Coppia di zuccheriere
278

Coppia di zuccheriere, Italia, XX Secolo

Venduto € 450

Coppia di candelieri
279

Coppia di candelieri, Francia, fine XVIII Secolo

Venduto € 950

Coppia di alzate
280

Coppia di alzate, XIX secolo

Venduto € 850

Grande centrotavola
282

Grande centrotavola, Stephen Smith, 1868

Venduto € 7.500

Vassoio e due centrotavola
283

Vassoio e due centrotavola, Francia XIX secolo-Messico

Venduto € 1.000

Centrotavola
284

Centrotavola, Napoli, fine XVIII secolo

Venduto € 500

Servizio da tè e caffè
285

Servizio da tè e caffè, Italia, XX secolo

Venduto € 800

Servizio di posate
286

Servizio di posate

Venduto € 4.500

Sette vassoi
287

Sette vassoi, XX secolo

Venduto € 3.500