Argenti dal XVIII al XX Secolo

lunedì 21 novembre 2022, ore 14:30 • Milano

60

Sei oggetti in argento, Italia, XX secolo

due piatti centrotavola di forma quadrata, un portaformaggio ovale, due piattini, una piccola zuccheriera, difetti (un piedino della zuccheriera mancante).
Peso kg 1,180 cm 26,00, 20,50, 19,00, 12,00, 10,00, 9,00

Base d'asta

€ 300

Lotto venduto

€ 576

Sette servizi differenti in argento
61

Venduto € 360

Vaso in argento, Italia XX secolo
62

Venduto € 600

Centrotavola in argento, Italia XX secolo
63

Venduto € 300

Due monocero in argento, Italia, XX secolo
64

Venduto € 150

Servizio da tè e caffè in argento, Firenze, XX secolo
66

Venduto € 550

Servizio da tè in argento, Italia, 1935-45
67

Miracoli

Venduto € 1.200

Sedici oggetti in argento 925, Italia, XX secolo
68

Venduto € 450

Servizio da té in argento e malachite, 1970 circa
69

Venduto € 2.400

Vassoio in argento, Italia XX secolo
71

Venduto € 500

Portaghiaccio in argento, Milano, XX secolo
72

Venduto € 1.100