Argenti Antichi e del XX Secolo

mercoledì 30 ottobre 2024, ore 14:30 • Milano

258

Zuccheriera, Regno Lombardo Veneto, 1812-1872

in argento

punzone dell'argentiere consunto e di difficile lettura, reca punzoni della città di Venezia,
poggiante su tre piedini zoomorfi, mascherone all'attacco, il coperchio con motivo alla greca e presa del coperchio a foggia di vaso di fiori.

Peso g 200,00 h cm 12,50

Base d'asta

€ 100

Lotto venduto

€ 168

Zuccheriera
260

Zuccheriera, Regno di Sardegna, XIX secolo

Venduto € 260

Acetoliera
261

Acetoliera , Napoli, 1832-1872

Venduto € 300

Zuccheriera
265

Zuccheriera, Regno Lombardo-Veneto, XIX secolo

Venduto € 400

Acetoliera
268

Acetoliera, Parigi, prima metà XIX secolo

Venduto € 200

Samovar
269

Samovar, Vienna, 1836

Venduto € 1.600