Argenti Antichi e del XX Secolo

mercoledì 30 ottobre 2024, ore 14:30 • Milano

34

Gruppo di sette oggetti, Italia, XX secolo

in argento
composto da un tankard (h cm 18,00), un boccale, un caster, due piatti (diam cm 21,50), una scatoletta porta pillole e un porta inchiostro, difetti (all'interno parte in vetro rotta).
Peso kg 1,626 (comprensivo degli inserti non in argento)

Base d'asta

€ 400

Lotto venduto

€ 1.032

Servizio da tè e caffè
35

Servizio da tè e caffè, Italia, XX secolo

Venduto € 850

Shaker da cocktail
36

Shaker da cocktail, Italia, metà XX secolo

Venduto € 900

Secchiello porta bottiglie
37

Secchiello porta bottiglie, Italia, XX secolo

Venduto € 1.300

Coppia di secchielli
38

Coppia di secchielli, Italia, inizi XX secolo

Venduto € 1.600

Gruppo di quattro oggetti
39

Gruppo di quattro oggetti, Italia, XX secolo

Venduto € 1.200

Vassoio
41

Vassoio, Milano, metà XX secolo

Venduto € 2.600

Tre piatti ed un vassoio
42

Tre piatti ed un vassoio, Italia, XX secolo

Venduto € 1.800

Quattro sottopiatti
43

Quattro sottopiatti, Manifattura milanese, XX secolo

Venduto € 1.500

Zuppiera con presentoire
46

Zuppiera con presentoire, Italia, XX secolo

Venduto € 1.600