Argenti Antichi e del XX Secolo

mercoledì 30 ottobre 2024, ore 14:30 • Milano

10

Gruppo di quattro oggetti, Italia, prima metà XX secolo

in argento

composto da una salierina a barchetta firmata Masenza Roma (cm 7,00x10,00x5,00) , una scatola porta gioie a decoro inciso e a rilievo con al centro pietra dura ovale cabochon (cm 15,00x17,00) difetti (un piedino mancante), un vaso a torchon (h cm 19,00), una ciotola di forma ovale su quattro piedini con interno in vermeil e decori a rilievo (cm 11,00x15,50)

Peso kg 1,144

Base d'asta

€ 300

Lotto venduto

€ 839

Due ciotole
11

Due ciotole, Italia, XX secolo

Venduto € 450

Servizio da tè e caffè
12

Servizio da tè e caffè , Italia, metà XX secolo

Venduto € 700

Vassoio
13

Vassoio, Italia, XX secolo

Venduto € 750

Zuccheriera e piatto
14

Zuccheriera e piatto, Italia, metà XX secolo

Venduto € 500

Centrotavola
15

Centrotavola , Italia, prima metà XX secolo

Venduto € 260

Coppia di candelabri
16

Coppia di candelabri, Italia, metà XX secolo

Venduto € 700

Gruppo di sei oggetti
17

Gruppo di sei oggetti, Italia, metà XX secolo

Venduto € 700

Tre oggetti
18

Tre oggetti, Italia, metà XX secolo

Venduto € 750

Servizio da té
19

Servizio da té, Italia, metà XX secolo

Venduto € 550

Gruppo di dieci oggetti
20

Gruppo di dieci oggetti, Italia, metà XX secolo

Venduto € 950

Vassoio
21

Vassoio, Italia, metà XX secolo

Venduto € 600

Coppa
22

Coppa, Italia, metà XX secolo

Venduto € 550