Argenti Antichi e del XX Secolo

mercoledì 30 ottobre 2024, ore 14:30 • Milano

85

Gruppo di otto oggetti, Italia, XX secolo

in argento
composto da due legumiere di forma tonda con presa ad anello amovibile (diam cm 20,00) un piatto con decoro stile Impero (diam cm 33,00), coppia di macinapepe e saliera con corpo a balaustro e decoro costolato, tre posate (forchettina, cucchiaio e coltello) con scatola, difetti (cucchiaio rotto).
Peso kg 2,740 (al netto degli inserti non in argento kg 2,000 circa)

Base d'asta

€ 650

Lotto venduto

€ 2.064

Gruppo di ventuno oggetti
86

Gruppo di ventuno oggetti, Italia, XX secolo

Venduto € 550

Gruppo di cinque oggetti
87

Gruppo di cinque oggetti, Italia, XX secolo

Venduto € 750

Candelabro
88

Candelabro, Palermo, metà XX secolo

Venduto € 1.100

Secchiello
90

Miracoli

Secchiello, Milano, seconda metà XX secolo

Venduto € 950

Coppia di centrotavola
93

Miracoli

Coppia di centrotavola, Milano, metà XX secolo

Venduto € 550

Cinque piatti e cinque ciotole
94

Miracoli

Cinque piatti e cinque ciotole, Italia, XX secolo

Venduto € 1.300

Servizio di posate
95

Miracoli

Servizio di posate, Milano, XX secolo

Venduto € 4.000

Servizio di posate
96

Miracoli

Servizio di posate, Milano, metà XX secolo

Venduto € 3.800

Gruppo di sei oggetti
97

Gruppo di sei oggetti, Italia, XX secolo

Venduto € 1.100