Argenti Antichi e del XX Secolo

mercoledì 30 ottobre 2024, ore 14:30 • Milano

67

Gruppo di cinque oggetti, Italia, XX secolo

in argento
composto da un vassoio ovale (cm 31,00x48,00), un piatto (diam cm 37,50), una ciotola (diam cm 23,00), una forbice taglia stoppino con vassoietto (cm 12,00x23,00), con decori traforati sbalzati e cesellati.
Peso kg 2,640

Base d'asta

€ 800

Lotto venduto

€ 1.935

Gruppo di ventidue oggetti
68

Gruppo di ventidue oggetti, Italia, metà XX secolo

Venduto € 1.700

Set da tè e caffè
69

Set da tè e caffè, Italia, prima metà XX secolo

Venduto € 1.100

Gruppo di ventinove oggetti
70

Gruppo di ventinove oggetti, Italia, XX secolo

Venduto € 1.900

Due ciotole e undici coppette
71

Due ciotole e undici coppette, Italia, XX secolo

Venduto € 1.700

Servizio da caffè con vassoio
72

Servizio da caffè con vassoio, Italia, metà XX secolo

Venduto € 3.000

Grande versatoio con piatto
73

Grande versatoio con piatto, Firenze, XX secolo

Venduto € 3.000

Otto sottopiatti
74

Faraone

Otto sottopiatti, Italia, XX secolo

Venduto € 3.000

Gruppo di cinque oggetti
75

Faraone

Venduto € 600

Parte di servizio da tavola
76

Faraone

Parte di servizio da tavola, Italia, XX secolo

Venduto € 4.000

Quattro ciotole
77

Faraone

Quattro ciotole, Italia, metà XX secolo

Venduto € 360

Due secchielli
78

Faraone

Due secchielli, Italia, XX secolo

Venduto € 1.600

Glacette e bicchiere
79

Faraone

Glacette e bicchiere, Italia, XX secolo

Venduto € 700