Argenti Antichi e del XX Secolo

mercoledì 30 ottobre 2024, ore 14:30 • Milano

307

Coppia di bugie e piattino, probabile manifattura italiana, XVIII-XIX secolo

in argento

marchio dell'argentiere non identificato,
fuse e sbalzate, su piede circolare mistilineo gradinato.

Peso g 500,00

Base d'asta

€ 200

Lotto venduto

€ 387

Caffettiera Giorgio III
300

Caffettiera Giorgio III, Londra, 1771

Venduto € 200

Salver
301

Salver, Londra, prima metà XVIII secolo

Venduto € 2.800

Dodici sotto piatti, Giorgio III
302

Dodici sotto piatti, Giorgio III, Londra, 1778

Venduto € 6.000

Coppia di salsiere
303

Coppia di salsiere, Londra, 1783

Venduto € 1.300

Coppia di saliere
305

Coppia di saliere, Regno di Sardegna, 1778-1824

Venduto € 220

Quattro saliere
306

Quattro saliere, Venezia, XVIII secolo

Venduto € 300

Sei candelieri
309

Sei candelieri, Stati Sabaudi, fine XVIII secolo

Venduto € 1.300

Alzata
311

Alzata, probabile manifattura italiana, XVIII-XIX secolo

Venduto € 1.400

Zuccheriera
312

Zuccheriera, Parigi, fine XVIII secolo

Venduto € 1.400