Argenti Antichi e del XX Secolo

mercoledì 30 ottobre 2024, ore 14:30 • Milano

66

Cesa Alessandria

Coppia di candelabri, Alessandria, metà XX secolo

in argento
a cinque fiamme, a decoro costolato e bracci mossi, punzoni del Fascio.
Peso kg 3,186 (basi appesantite); diam cm 40,00, h cm 37,00

Base d'asta

€ 900

Lotto venduto

€ 2.064

Gruppo di cinque oggetti
67

Gruppo di cinque oggetti, Italia, XX secolo

Venduto € 1.500

Gruppo di ventidue oggetti
68

Gruppo di ventidue oggetti, Italia, metà XX secolo

Venduto € 1.700

Set da tè e caffè
69

Set da tè e caffè, Italia, prima metà XX secolo

Venduto € 1.100

Gruppo di ventinove oggetti
70

Gruppo di ventinove oggetti, Italia, XX secolo

Venduto € 1.900

Due ciotole e undici coppette
71

Due ciotole e undici coppette, Italia, XX secolo

Venduto € 1.700

Servizio da caffè con vassoio
72

Servizio da caffè con vassoio, Italia, metà XX secolo

Venduto € 3.000

Grande versatoio con piatto
73

Grande versatoio con piatto, Firenze, XX secolo

Venduto € 3.000

Otto sottopiatti
74

Faraone

Otto sottopiatti, Italia, XX secolo

Venduto € 3.000

Gruppo di cinque oggetti
75

Faraone

Venduto € 600

Parte di servizio da tavola
76

Faraone

Parte di servizio da tavola, Italia, XX secolo

Venduto € 4.000

Quattro ciotole
77

Faraone

Quattro ciotole, Italia, metà XX secolo

Venduto € 360

Due secchielli
78

Faraone

Due secchielli, Italia, XX secolo

Venduto € 1.600