Argenti

lunedì 20 novembre 2023, ore 15:00 • Milano

78

Buccellati

Scatola, Italia, XX secolo

in argento 925
di forma rettangolare, sul fronte incisione raffigurante paesaggio con figure, J.Callot, particolare da una stampa, al centro reca incisione "Incisa nella bottega di Mario Buccellati", retro inciso a bulino, reca punzone 15MI.
Peso g 511,50 cm 12,00x16,00x2,50

Base d'asta

€ 2.000

Lotto venduto

€ 5.130

Portaghiaccio
79

Portaghiaccio, Italia, XX secolo

Venduto € 650

Otto bicchieri con vassoio
80

Miracoli

Otto bicchieri con vassoio , Italia, XX secolo

Venduto € 1.100

Diciotto oggetti da cocktail
81

Diciotto oggetti da cocktail, XX secolo

Venduto € 190

Servizio per bibite
82

Servizio per bibite, Italia, XX secolo

Venduto € 1.400

Tre piatti e uno shaker
83

Tre piatti e uno shaker, Italia, XX secolo

Venduto € 1.300

Set da bar
84

Set da bar, Italia, XX secolo

Venduto € 1.900

Brocca e sei bicchieri
85

Brandimarte

Brocca e sei bicchieri, Italia, XX secolo

Venduto € 700

Sei oggetti
86

Sei oggetti , Italia, XX secolo

Venduto € 540

Due caraffe
87

Due caraffe, XX secolo

Base d'asta € 80

Tre portabottiglie
88

Tre portabottiglie

Venduto € 30

Sette oggetti
89

Sette oggetti , XIX e XX secolo

Venduto € 250

Quattro oggetti
90

Quattro oggetti, Italia, XX secolo

Venduto € 700