186
Importante vassoio in argento sterling, Londra 1821, argentiere Phillip Rundell
di forma rettangolare, gusto naturalistico in stile revival rococò, poggiante su quattro piedi a conchiglia, prese a serpenti,bordo con ricco decoro sbalzato a conchiglie e tralci d’uva con foglie e grappoli, parte centrale imperniata con raffinate incisioni eseguite a cesello, al centro stemma nobiliare, con tavolino in legno.
Peso kg 9,100 vassoio cm 78,00x53,50x9,00 tavolino cm 42,00x57,50x46,00
Base d'asta
€ 5.000
Lotto venduto
€ 15.760
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Boccale da battesimo in argento vermeil, Londra, metà XIX secolo
Venduto € 530
Raffinato bicchiere da battesimo in argento vermeil con cammeo, Londra, metà XIX secolo
Venduto € 750