Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

505

Fucile militare ridotto a luminello, 1854

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 550

USA
lunghezza 146 cm.
Canna tonda, rigata, con base quadra, marcata "S.M.CO" e punzonata "V", "P" e con testa di aquila, dotata di alzo variabile e mirino, cal. 17 mm; codetta con anno "1854"; batteria marcata con un punzone, sigla "US" e la stessa datazione, la base del pistone marcata in modo poco leggibile e foderata con ottone; cassa intera in legno (piccole mancanze,) con fornimenti e bacchetta in ferro, la guancia sinistra marcata "R.C.", il calciolo marcato "AN" e "US".

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com