Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

391

Bella pistola alla micheletta ridotta a luminello, da ufficiale, 1800 circa

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 563

Napoli
lunghezza 35 cm.
Canna liscia a tre ordini; la prima parte ottagonale con due punzoni tra nove gigli tutti rimessi in oro, uno dei marchi con monogramma "VA", in seguito un segmento breve di sedici facce; infine, dopo due anelli e una cornicetta a fogliame, il terzo segmento, tondo, con volata in calibro 17 mm. Lunga codetta liscia. Batteria alla micheletta con raffinata conversione a luminello nella quale è stato preservato il cane originale. Cassa intera in legno, scolpita a motivi floreali e geometrici; fornimenti in ferro parzialmente intagliati; bacchetta in ferro.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com