Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

venerdì 15 dicembre 2023 e sabato 16 dicembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

203

Fucile a luminello da fanteria mod. 1842 con baionetta a ghiera - St. Etienne

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 550

lunghezza 147 cm.
Canna liscia tonda, con base quadra marcata "S 191", con due punzoni ed anno "1846", dotata di mirino, attacco per la baionetta, cal. 18 mm; codetta con dicitura del modello ed alzo. Batteria a molla indietro firmata "M.re R.le de St. Etienne" e con punzone "G" sotto stella. Cassa intera in legno con fornimenti e bacchetta in ferro. La guancia destra con medaglione in ottone, al centro scudo sabaudo sotto corona ed iscrizione "NOVARA 1848". La baionetta con vari punzoni.
Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com