Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

venerdì 15 dicembre 2023 e sabato 16 dicembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

172

Bellissimo set da barba di Domenico Venditti - Regno di Sardegna

Stima

€ 1.500 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.625

lunghezza 12.5 x 2.5 x 21.5 cm.
Molto probabilmente regalo di Venditti (che generalmente non produceva oggetti del genere) al re Vittorio Emanuele II. Composto da due rasoi e da una forbice (il quarto elemento, probabilmente un temperino, mancante). Le forbici con grande impugnatura riccamente traforata, intagliata ed incisa, recante il ritratto del Re sormontato da corona, e posto tra fronde di lauro e soprastante la scritta "V.E. II RE D'ITALIA"; più in basso lo stemma Sabaudo, il tutto entro una trama floreale e con effigi di uccelli. La base delle lame firmata "Domenico Venditti", il dorso lavorato a onde. Il retro delle forbici lavorato en suite. I due rasoi con guancette operate nello stesso modo. Nel loro astuccio originale in pelle, con decorazioni in oro, e in color nero e rosso, foderato all'interno di seta e velluto blu. Set di altissima qualità.
Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com