Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

59

Il Molto Onorevole Ordine del Bagno, primo quarto del XX Sec.

Stima

€ 250 - 450

Lotto venduto

€ 813

Gran Bretagna
dimensioni 4.9 x 5.2 cm.
Croce da commendatore militare; in metallo dorato con bracci smaltati bianchi, alternati a leoni in rilievo; la parte centrale dorata e con smalti policromi; completa di nastrino porpora. Nella sua custodia recante all'interno la marca di Garrard & Co. ad