Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

366

Alabarda incisa, inizio del XVII Sec.

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.000

Bologna
altezza 126.5 cm.
Cuspide dritta a due fili di sezione a losanga, posata su un nodo intagliato a spire. Scure con taglio concavo con due gobbe e due punte sul dorso, al centro traforo a croce sotto corona e con bordo inciso. Il grande becco con gobbe alla base e traforo ov