Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

241

Spadone da parata per Tamburo Maggiore, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 3.750

Granducato di Toscana
lunghezza 104.7 cm.
Larghissima lama dritta a un filo e controfilo con largo sguscio centrale, finemente decorata a trofei e motivi floreali incisi e dorati su fondo blu, alternati a segmenti incisi all'acquaforte su fondo grigio opaco. Tallone. Fornimento in bronzo con rest