Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

170

Uniforme di gala da ufficiale superiore, inizio del XX Sec.

Stima

€ 80 - 120

Lotto venduto

€ 500

Spagna
altezza 104 cm.
In tessuto nero con collo e polsini rossi decorati con gallone e canutiglia dorata. Spalle con passanti per spalline. Bottoni dorati con stemma spagnolo con collare del Toson d'Oro. Foderata in seta bianca all'interno, le code con giglio e foderate in pan