Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

344

Rara baionetta da caccia firmata e datata, 1876

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 875

Napoli
lunghezza 38,3 cm.
Lama dritta incisa a racemi per due terzi su entrambe le facce, un lato con la firma e data "Bodeo e Carrara - Nap.li 1876". Crociera in ferro incisa a foglie. Guancette in corno bruno con lievi mancanze e zigrinatura. La struttura dell'impugnatura in ott