Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

264

Rara baionetta per fucile da fanteria Crespi, fine del XVIII Sec.

Stima

€ 850 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.688

Austria
lunghezza 85,9 cm.
Breve cuspide a foglia costolata in mezzeria con lunghissimo collo cilindrico. Manicotto con spacco d'innesto e vite a galletto di fissaggio. Il dorso del collo con punzone austriaco.