Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

385

Morione, Fine del XVI Secolo

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.250

Norimberga
altezza 29 cm.
In ferro, lavorato in un solo pezzo con cresta di media altezza e bordo a fingere il tortiglione, tesa spiovente con lista ribassata e bordo lavorato en suite con la cresta, nella parte anteriore il punzone di Norimberga. Sul retro due fori della pennacch