Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

355

Alabarda, XVII Secolo

Stima

€ 250 - 450

Lotto venduto

€ 750

Francia
altezza 217 cm.
Cuspide a lama costolata in mezzeria. Piccola scure con taglio concavo, la base intagliata a testa di uccello, ricciolo e decorato a trafori. Il becco intagliato in modo simile. Massello rettangolare, gorbia faccettata. Bandelle piatte. Asta faccettata co