Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

588

Mazzagatto a pietra focaia di Nock, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 425

Londra
lunghezza 13 cm.
Canna tonda, liscia, svitabile, con punzone del banco di prova, cal. 9 mm; castello del tipo boxlock firmato "H. NOCK" e "LONDON". Cane superiore con sicura. Ponticello inciso a stella. Calcio in legno.