Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

352

Bella ascia da minatore, XVII/XVIII secolo

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 3.500

Sassonia
altezza 93 cm.
Lama in ferro di forma tipica, il filo con cuspide allungata verso l'alto, il collo traforato a trifoglio, gli angoli con tre sforature. Resti di incisioni originali, alla base punzone "MK". Piccolo martello inciso, occhio faccettato. Fusto in legno di no