Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

249

Bella sciabola alla mamelucca di Labruna, 1863

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 5.000

Napoli
lunghezza 91.5 cm.
Lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale che si duplica verso il debole, fino a met‡ riccamente incisa a trofei e motivi floreali; la base firmata e datata "1863 Napoli Labruna". Fornimento alla mamelucca con elso a croce in bronzo inc