Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

64

Feluca da comandante della Guardia Nobile epoca Papa Pio XII

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 375

datazione: 1939-1958 provenienza: Stato Città del Vaticano, In colore nero con ampio bordo cucito in filo dorato, cappietto in grovigliola dorata con bottone in bronzo dorato della Guardia Nobile lavorato in rilievo, coccarda color argento e oro in canottiglia. Piume di struzzo nere. Interno con fascia in alluda, cuffia in seta rossa con stemma del Papa Pio XII e nome del fabbricante Tanfani & Bertarelli di Roma. Qualche segno d'uso e del tempo. altezza 12 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com