Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

312

Ito-Maki-Tachi

Stima

€ 2.800 - 3.500

Lotto venduto

€ 7.000

datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, Shinogizukuri-iorimune. Nagasa (lung. 70.5 cm), hada: itame mokume; hamon: gunome midare nioi deki konie muneyaki; boshi: ko maru kaeri fukai, habaki in metallo brunito con lati dorati. Nakago mumei con due mekugi-ana. Bellissimo koshirae con mon dei Tokugawa. Tsuba in shakudo aoi-gata, inome-bori-sukashi, taka-zogan, ke-bori, con Tokugawa-mon. Tutti i fornimenti handachi decorati en suite. Tsuka-ito in seta beige su fine tessuto color oro e nero. Saya con bellissima lacca rossa recante mon dei Tokugawa in oro, completo di ashi. Lama del periodo Shinshinto, 1800 circa. Koshirae del tardo XIX secolo - inizio era Taisho. lunghezza 97.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com