Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

108

Interessante sciabola da ufficiale Mod. 1829

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 688

datazione: Secondo quarto del XIX Secolo provenienza: Regno delle Due Sicilie, Larga e robusta lama inglese, curva, a un filo e controfilo, con sguscio centrale e tallone; la base marcata '4' sotto corona. Imponente fornimento di tipica foggia, con pomo a testa di drago, cappetta lunga faccettata ed impugnatura in corno con trecciola metallica. Fodero in ferro a due anelli di sospensione. Rara. lunghezza 97 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com