Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

299

Ichimonji Jingasa

Base d'asta

€ 100

Lotto venduto

€ 325

datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, Leggera struttura kanshitsu, piatta, la superficie laccata di nero a craquelé. Nell'area frontale un bel Maru-ni-mitsu-ohgi-mon (tre ventagli in un cerchio) in oro, sui lati due Hayashi kanji (che indicano il nome della famiglia del Samurai). L'interno in lacca rossa con bordo rilevato, completo di futon e lacci in tessuto foderato. diametro 42.3 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com