Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

273

Bellissima tsuba gimei Omori Terumitsu e Kakihan

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 3.750

datazione: Periodo Meiji (1868-1912) provenienza: Giappone, In shakudo e shibuichi, mokko-gata, hira-zogan in oro, argento, rame, shibuichi e shakudo su fondo migaki, katakiri-bori, ke-bori, raffigurante una scena in strada davanti di un negozio di un armaiolo, la parte posteriore con stendardo e aquilone, gimei: Omori Terumitsu. Uchi-gaeshi-mimi (0.4 cm). Ottimo lavoro ed esempio di una tsuba del periodo Meiji (fine XIX/inizio XX secolo). Un finissimo lavoro che rispecchia il gusto del tempo con perfetta finitura e firma di un maestro dell'inizio del XIX secolo.Illustrata e descritta in giapponese, inglese e tedesco in 'Tsuba' di Günther Heckmann, H.U.B. Verlag Nürtingen, 1995. No. T139. dimensioni 8.1 x 7.3 x 0.28 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com