Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

155

Carabina da Cacciatori mod. 1850 da 32 pollici

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 813

datazione: 1852 provenienza: Napoli, Canna tonda con base ottagonale, rigata (anima con pitting, rigatura solo in qualche punto ancora visibile), munita di alzo variabile e abbattibile, mirino e attacco per la baionetta marcata '6', cal. 17.5 mm; batteria a molla indietro firmata 'M.re R.le di Napoli', all'interno datata '1852'; cassa intera in legno (con timbro 'RM' sul calcio lato sinistro) con fornimenti in ottone e ferro, il calciolo marcato 'B.T.G / 5 C / N 70'. Bacchetta in ferro. Rara. Vedi 'L'esercito Borbonico dal 1830 al 1861' Boeri/Crociani/Fiorentino, Rome 1998, pagine 176/7 lunghezza 125 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com