Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

151

Carabina da Cacciatori mod.1850 di Francotte

Stima

€ 250 - 400

Lotto venduto

€ 375

datazione: 1850/60 provenienza: Regno delle Due Sicilie, Canna tonda con base ottagonale, rigata (le scanalature visibili a tratti, anima molto impolverata, da pulire), munita di alzo regolabile fino a '1000' e abbattibile, dotata di guida per la baionetta (marcata '803'), con resti di punzoni e marcature alla culatta non chiaramente leggibili. Cal. 17.7 mm. Batteria a molla in dietro firmata 'A. FRANCOTTE LIEGE'; cassa intera in legno con fornimenti in ottone e ferro. Il calciolo marcato '11.B.C. / 4.C. 25.' Un po' di pitting sulle superfici in ferro, segni d'uso e del tempo. Bacchetta in ferro. Rara. lunghezza 125 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com