Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

130

Spada da ufficiale della Guardia Civica Mod. 1847 con bellissima lama

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.250

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Stato Pontificio, Lama dritta a un filo e controfilo con sguscio centrale e tallone. finemente incisa per quasi tutta la lunghezza e dorata su fondo blu e opaco a trofei (alcuni con tiara!), motivi floreali e con motto 'Viva Italia' su un lato e 'Viva Pio IX' sull'altro. La base firmata 'Wester & Co' e 'Solingen'. Fornimento in ottone dorato con guardia decorata a motivi floreali in bassorilievo, cappetta lunga a testa di leone, impugnatura in corno (piccole mancanze) a spire con trecciola metallica. Fodero in ferro a due campanelle e fornimenti in ottone dorato. Molto rara, soprattutto per la decorazione della lama. lunghezza 100.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com