Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

99

Spada mod. 1833 'Albertina'

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 350

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Regno di Sardegna, Lama dritta a un filo e controfilo con sguscio centrale che si sdoppia al debole, incisa alla base, con aquila Sabauda sotto corona, trofei e fiorami su entrambi i lati. Tipico fornimento in bronzo con impugnatura rivestita di lamina d'argento che imita la trecciola. Completa di fodero in cuoio con fornimenti in bronzo (piccolo danno alla cappa) e due anelli di sospensione. lunghezza 98.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com