Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

126

Spada Albertina Mod. 1833

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 875

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Stato Pontificio, Lama dritta a un filo e controfilo, piatta ed incisa al forte, con tiara e motto 'VIVA PIO IX', in seguito con sguscio che si sdoppia al debole. Fornimento di forma tipica in bronzo, con impugnatura rivestita di lamina d'argento. Fodero in ferro con fornimenti in ottone, due anelli di sospensione. lunghezza 100.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com