Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

135

Rarissima sciabola da ussaro

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 5.125

datazione: 1744 provenienza: Ungheria, Lama di media larghezza, curva, a un filo e controfilo, con sguscio centrale che si sdoppia in seguito; la base incisa con stemma ungherese recante il motto 'Soli deo gloria' fra riccioli, sul lato opposto pandur e motto 'Vincere aut mori' sempre fra riccioli, il dorso marcato 'W. neustatt anno 1744'. Fornimento in ottone con resti della doratura originale; alette fermafodero, cappa lunga fermata alla base con un rivetto ovale inciso, mpugnatura in legno rivestita di cuoio con gli stessi rivetti e priva di trecciola. La cappa del bottone mancante. Fodero originale in legno rivestito di cuoio e con tre fornimenti in ottone recanti resti di doratura, due anelli di sospensione. In patina. lunghezza 100.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com