Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

134

Rarissima sciabola da ussaro

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 5.375

datazione: XVIII Secolo provenienza: Ungheria, Larga lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale. La prima parte incisa sul lato di terza con numeri e simboli cabalistici tra stella e mezzaluna, mentre il lato di quarta è decorato con rosa dei venti, stelle, sole e mezzaluna. Fornimento monoelso in ottone con alette fermafodero, bracci di parata e di guardia con scanalatura, il ramo di guardia con dorso traforato e ondulato. Cappetta lunga con scanalatura nella parte superiore, Impugnatura in legno rivestito di cuoio (piccole mancanze) senza trecciola, con rivetto al centro a fiore e traforo sotto al pomo. Fodero in legno rivestito di cuoio con fornimenti in ottone recanti resti di argentatura, decorati a scanalature e a motivi floreali alla cappa e sul puntale. Due anelli di sospensione. lunghezza 92.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com