Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

122

Rarissima sciabola da ussaro

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 6.375

datazione: fine del XVII Sec. provenienza: Polonia, Lama di media larghezza, curva, a un filo e controfilo con varie scanalature. La prima parte del dorso scanalata, la seconda parte incavata, fino al segmento con due fili. Fornimento a croce in ferro con bracci dell'elso piatti, incisi ed allargati alle estremità. Impugnatura in legno con il rivestimento originale in cuoio, il pomo leggermente angolato e dotato di cappa in bronzo, inciso alla base e con resti di doratura. Fodero in legno rivestito di cuoio con fornimenti in bronzo recanti resti di doratura. Due anelli di sospensione. Piccoli difetti, la cappa mancante. Questo tipo di sciabola era usata prevalentemente dagli ussari polacchi, ma anche da quelli ungheresi. lunghezza 85.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com