Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

427

Pistola ad ago Venditti-Lancusi

Stima

€ 1.250 - 1.500

Lotto venduto

€ 2.750

datazione: terzo quarto del XIX Sec. provenienza: Italia, Canna faccettata, con serbatoio tubolare, marcata tra fiorami 'VENDITTI & C.I LANCUSI', pitting, cal. 9 mm. Castello in ottone inciso a motivi floreali ed argentato (mancanze) con piastre laterali in ferro anch'esse decorate da incisioni a fiorame. Ponticello con leva, elevatore ad anello; impugnatura con guancette zigrinate in noce. Coccia con anello. Meccanica funzionante. Rara. Pietro Antonio Venditti, Torre Annunziata e Napoli (1828 - 1878). Dopo essere stato rilasciato dai lavori forzati, in seguito ad una condanna per omicidio, apre la sua prima attività a Torre Annunziata; dopo diversi brevetti realizza la sua famosa pistola a ripetizione, costruendola da dieci e, addirittura, da ventisei colpi. Vedi 'Der Neue Stockel', Vol. II, pag. 1324. lunghezza 33 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com