Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

234

Tsuba firmata Yamakichibei

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 3.875

datazione: Periodo Azuchi-Momoyama (1573-1603) provenienza: Giappone, In ferro. Forma mokko-gata, ko-sukashi, sekigane del nakago-ana e del kozuka-hitsu-ana in rame, decorato con un attrezzo e un cappello stilizzato, kozuka hitsu-ana, kaku-mimi-koniku. Ultimo periodo Momoyama, 1600 circa. Provenienza: John Harding, Henry D. Rosin (illustrata in The Henry D. Rosin Collection No.8).Illustrata inoltre e descritta in giapponese, inglese e tedesco in 'Tsuba' di Günther Heckmann, H.U.B. Verlag Nürtingen, 1995. No. T8. dimensioni 8.6 x 8.2 x 0.4 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com