Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

19

Yatagan con fornimenti in argento

Stima

€ 750 - 1.250

Lotto venduto

€ 3.125

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Turchia, Lama di forma tipica a un filo e con sottile scanalatura vicino al dorso, larghe zone con danni da ruggine, su un lato cartigli rettangolari con iscrizioni in caratteri arabi rimessi in oro su fondo scuro e fra decorazioni rimesse in argento, il lato opposto con decorazioni in argento. La base rivestita con lamina d'argento incisa a motivi floreali in rilievo su fondo granulato. Bellissimo fornimento completamente rivestito in lamina d'argento, sbalzato ed inciso a motivi floreali, parzialmente niellato. Fodero in legno rivestito di cuoio con fornimenti in argento sbalzati ed incisi a motivi floreali e geometrici (piccoli difetti). In bella patina e di buona qualità. lunghezza 72 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com