Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

100

Daga della Guardia Nazionale con motto

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 375

datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Piemonte, Bella lama dritta a due fili con sguscio centrale che si fa duplice al debole, con minimi segni d'uso e del tempo, qualche lieve macchia su un lato. Recante nella prima metà un trofeo inciso e sormontato dallo scudo sabaudo coronato, dentro cornici, sul lato opposto un simile trofeo ma sormontato dal motto 'W V.E. RE D'ITALIA'. Fornimento in un unico pezzo in ottone con bracci ad estremità circolari. fodero in cuoio antico con qualche segno d'uso e del tempo, fornimenti in ottone e cappa con bottone a scudo sabaudo. Completa di taschetta in cuoio tinto color bianco. Cfr: 'Storia dell'Arma Bianca Italiana' C. Calamandrei, pag. 339 in alto. lunghezza 69 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com