Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

141

Spadino da ufficiale superiore

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 375

datazione: 1830-40 provenienza: Regno delle Due Sicilie, Lama di sezione triangolare con facce incavate, la prima parte incisa e dorata su fondo blu a trofei e motivi floreali, la base marcata 'V.e A.K & I'; fornimento in ottone dorato, la pelta con stemma a tre gigli sotto corona fra elmi ed armi, braccio dell'elso a testa di leone, ramo di guardia a motivi floreali e pomo a elmo piumato. Guancette in madreperla. Privo di fodero. lunghezza 96 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com