Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

85

Blasone reale epoca Luigi Filippo di Francia

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.250

datazione: 1830-40 provenienza: Francia o Napoli, In seta color beige dipinta in policromia; recante su una faccia lo scudo a tre gigli su fondo azzurro, sormontato da corona, attorniato dal collare dell'Ordine dello Spirito Santo e posto fra due rami di palma incrociati. Al margine una ghirlanda gigliata. Il fianco sinistro con apertura per inserimento di un'asta; frange in canutiglia sugli altri tre lati. Raro oggetto che conserva ancora resti della doratura originale. Proveniente da uno dei vari castelli o dalle tenute reali. diametro 104 x 88 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com