Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

362

Revolver a percussione anulare sul tipo Galand Le Mignon in custodia con occhiali

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 1.000

datazione: 1875-1890 provenienza: Belgio, Canna cilindrica rigata dotata di mirino, cal. 5,7 mm. in volata. Tamburo a cinque colpi con punzone del banco di prova di Liegi. Grilletto pieghevole. Meccanica funzionante. Timbri 'U' coronato. Resti di antica brunitura color blu. Guancette in ebano. Nella sua custodia a borsello, in cuoio, con struttura in ottone. In un comparto lo scasso per il revolver, con fodera in velluto viola fortemente lisa e con fermi per evitarne la fuoriuscita. Nell'altro scomparto, con fodera in pelle, un vecchio paio d'occhiali da sole. lunghezza 11,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com