Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

433

Rara carabina a ruota

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 4.500

datazione: 1650-1656 circa provenienza: Germania, Canna liscia a due ordini, prima ottagonale, con due profondi punzoni sul lato sinistro, e con alzo, poi tonda e con mirino, cal. 15 mm. Tipica batteria a ruota esterna, con cartella recante lunga coda e scodellino con copriscodellino scorrevole. Cassa intera in noce con scanalature sotto alla canna, decorazioni sul dorso della pala e dietro alla codetta; nella parte della contropiastra un marchio rotondo con le lettere 'ZM', sempre su questo lato la barra con l'anello da sella. Fornimenti in ferro. Bacchetta originale in legno con battipalla in ferro. Provenienza: Vendita Sotheby's 5-15 Ottobre 2005 'The Royal House of Hanover - Das Königshaus von Hannover'. Lotto 729.L'arma viene dal Castello Cumberland, Gmunden, 1890, numero d'inventario G 443 (il numero sulla cartella in ottone è ancora sulla barra del fucile). lunghezza 98 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com