Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

97

Spada di presentazione per il generale Pietro Frugoni

Stima

€ 700 - 1.200

Lotto venduto

€ 3.500

datazione: 1914 provenienza: Regno d'Italia, Lama dritta a due fili con sottile scanalatura centrale e zone con danni da ruggine. Inciso e dorato su fondo blu nella prima metà, con aquila ed emblema sabaudi, trofei e fiorami. Sul tallone la dedica 'I CORPI VOLONTARI ITALIANI PIETRO FRVGONI GENERALE COMAN.TE D'ARMATA 1914' su un lato, su quello opposto il fabbricante 'F. W. THEEGARTEN SOLINGEN'. Bellissimo elso in argento; il massello con aquila sormontante la croce Sabauda (in smalti rossi e bianchi) caricata su una ruota dentata, in alto il monogramma in smalto verde 'VCA'; i bracci dell'elso decorati con fronde d'alloro e di quercia, la parte posteriore con due scudetti sotto corona, quello a sinistra recante la sigla 'S.P.Q.R', l'altro la croce Sabauda smaltata. L'impugnatura effigiante una figura maschile a tuttotondo con una mano sul petto e l'altra appoggiata ad una spada. Piccoli danni. Priva di fodero. Pietro Paolo Frugoni (1851 – 1940) fu un generale italiano, partecipò alla guerra Italo-Turca e alla Prima Guerra Mondiale, in particolare alla battaglia di Zanzure e alle quattro battaglie dell'Isonzo inclusa la Strafexpedition. Nel 1915 fu nominato comandante della 2ª Armata, per assumere successivamente il ruolo di comando nella 5ª Armata.Bel regalo del corpo nazionale di volontari ciclisti ed automobilisti (VCA), che era un'organizzazione civile sottoposta alla vigilanza del Ministero della Guerra, costituita per concorrere alla difesa della patria preparando forze ciclistiche ed automobilistiche. Il corpo fu istituito nel 1908 e sciolto nel 1915. lunghezza 106.8 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com