Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

305

Katana gunto della marina militare

Stima

€ 1.400 - 1.800

Lotto venduto

€ 2.250

datazione: Periodo Showa (1926-1989) provenienza: Giappone, Buona lama con nagasa di 64.7 cm. Hada: mokume itame compatto; hamon: o-gunome togari nioi deki konie; boshi: ko maru - kaeri yoru; habaki in rame. Nakago mei Ichimonji (seki mino) seki, punzone Showa ju hachi non, 18° anno showa (1943), un mekugi-ana. Bella koshirae da ufficiale di alto rango, con tipica tsuba della marina militare con seppa inciso a raggi. Fornimenti gunto in shakudo dorato e decorati a motivi floreali. lunghezza 93 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com